Вегетарианская диета

Вегетарианская диета



Вегетарианская диета.
Веганские диеты в наши дни - это все. Почему-то считается, что переход на вегетарианство может избавить от лишнего веса и многих проблем со здоровьем. Возможно, так сложился стереотип: не ешьте жирную пищу - похудеете, исключите из рациона мясо - проживете дольше. Несомненно, мясо богато холестерином и насыщенными жирами, которые могут быть вредны для организма, если употреблять их в избытке. Однако на самом деле вегетарианство - это не диета, а образ жизни, который отвергает продукты животного происхождения. И чтобы похудеть, одного отказа от мяса недостаточно. Потому что те, кто его не ест, могут позволить себе достаточно сладостей, чипсов, различных соусов и других высококалорийных продуктов. По этой причине была разработана специальная диета, помогающая людям сбросить лишний вес, придерживаясь при этом принципов вегетарианства. Отзывы об этой диете были весьма противоречивыми, причем как сторонники, так и противники утверждают, что полный отказ от белковой пищи нанесет непоправимый вред организму. Однако те, кто практикует вегетарианство как образ жизни, совершенно с ними не согласны.
Виды и преимущества вегетарианства .
Многие люди считают, что вегетарианство было придумано специально для веганов, но это не совсем так. На самом деле, в зависимости от убеждений, существует несколько видов вегетарианства, которые запрещают употребление определенных продуктов. Например, вегетарианцы едят не только мясо. Во многом это происходит по гуманитарным и идеологическим причинам. Однако молоко, творог, яйца и другие так называемые безубойные продукты по-прежнему остаются в их рационе. В настоящее время их также называют лакто-вегетарианцами или лакто-ово-вегетарианцами. Строгое веганство полностью исключает все продукты животного происхождения, включая те, которые не были убиты. Существуют также сыроедческие диеты, которые позволяют людям есть сырые продукты, не прошедшие термическую обработку, так как считается, что температура выше 46°C вредна для энзимов (ферментов, способствующих обмену веществ). Некоторые фрукторианцы едят только фрукты.
В любом случае, основной пищей вегетарианцев были и остаются продукты растительного происхождения. Конечно, такие продукты менее калорийны и содержат меньше жира, чем белковые продукты. Употребление фруктов и овощей положительно влияет на организм, так как они богаты ценной клетчаткой, полезными минералами и витаминами. Растительная пища полезна для укрепления иммунной системы организма. Кроме того, отказ от животной пищи может улучшить работу сердца, очистить кровеносные сосуды и улучшить кровоснабжение мозга.
Такая диета может быть использована для нормализации уровня сахара в крови, тем самым помогая людям, страдающим диабетом. Среди вегетарианцев меньше людей, склонных к высокому кровяному давлению и раку. У них также ниже риск развития инсультов и инфарктов.
Кроме того, вегетарианство может принести и другие преимущества для организма.
Способствует нормализации работы пищеварительной системы. Очищает организм от опасных и вредных токсинов. Восстанавливает полезную микрофлору кишечника. Улучшает настроение и придает жизненные силы. Снижает содержание фосфора и предотвращает развитие заболеваний почек.
Основные принципы и типы вегетарианства.
В принципе, вегетарианская диета во многом напоминает христианский пост. В большинстве случаев многие люди сталкиваются с ними и понимают их значение. Суть такой диеты заключается в отказе от употребления мяса животных и птиц, рыбы и морепродуктов. Его правила основаны на более щадящей лакто-ово-вегетарианской диете, которая разрешает молочные продукты и яйца. Поэтому этот принцип похудения подходит и для тех, кто впервые решил отказаться от мясных блюд. Кроме того, если вам все еще очень трудно отказаться от мяса, вы можете составить собственное меню, включающее небольшие порции в течение первых двух недель. Затем постепенно сокращайте его присутствие в рационе до полного исключения.
Основные правила вегетарианской диеты:.
Исключите из рациона мясо, рыбу и морепродукты. Не отказывайтесь от молочных продуктов или яиц домашней птицы, чтобы компенсировать недостаток витамина B12. Ешьте растительную пищу: ягоды, овощи, фрукты, зелень, злаки, орехи, бобы, цельнозерновой или отрубной хлеб. Молочные продукты должны содержать небольшое количество жира. Заправляйте салаты лимонным соком или растительным маслом. В период диеты необходимо выпивать не менее 2 литров чистой минеральной воды без газа. Сведите к минимуму использование сладкого, соленого, жареного, различных видов консервов и маринадов.
Продолжительность такой диеты может составлять одну неделю, две недели или даже месяц. Придерживаться таких принципов питания дольше не рекомендуется. Если после первой недели результаты очень удовлетворительные, этот период может быть ограничен. Если вы хотите продлить диету, используйте двухнедельный план питания.
Эти блюда следует принимать три раза в день: завтрак с 7 до 9 утра, обед с 11 до 13 часов и ужин с 16-18 часов. После 18:00, как и во всех диетах, запрещается принимать пищу. Разрешается только легкий прием пищи перед сном в виде несладких фруктов или кисломолочных продуктов с низким содержанием жира. Если очень хочется перекусить между основными приемами пищи, можно перекусить яблоком, небольшим количеством орехов или семечек.
Отказ от диеты также должен быть постепенным, а не резким. Особенно если она длится более двух недель. Для этого сначала введите в рацион жирные молочные продукты, затем добавьте рыбу; примерно на 3-й или 4-й день попробуйте отварить небольшой кусок нежирного мяса, предпочтительно курицы, индейки или говядины.
Рекомендуется повторять эти приемы пищи не реже одного раза в два месяца.
Существует несколько типов вегетарианских диет. В зависимости от результатов, которые вы хотите получить, следует также выбрать один из типов системы питания.
Лакто-вегетарианская диета - разрешает употребление молочных и кисломолочных продуктов. Лакто-вегетарианская диета - характеризуется добавлением в рацион только молока в качестве источника кальция. Лакто-ово-вегетарианская диета - принцип похудения, допускающий использование в пище молочных продуктов и птичьих яиц. Вегетарианская диета для спортсменов - основана на строго сбалансированном распределении белков, углеводов и жиров. Вегетарианская белковая диета - предполагает употребление большого количества белка, содержащегося в основном в молочных продуктах, бобовых, семенах, орехах, яйцах и т.д.
Примерное меню на неделю вегетарианской диеты.
Такое меню является образцовым. Это означает, что вы можете составить на его основе свой собственный план снижения веса. Веганы могут исключить из своего рациона яйца и молочные продукты и добавить растительную пищу. Однако, поскольку система похудения направлена на снижение суточного потребления калорий, не следует увеличивать порции, если вы составляете собственное меню на неделю. По отзывам похудевших людей, с помощью такой веганской диеты можно легко и непринужденно терять до 4 кг в неделю.
08.00 - 150 гр гречки или овсянки с молоком, 200 гр кисломолочных продуктов с низким содержанием жира; 12.00 - 200 гр овощного супа, 200 гр свежих овощей, заправленных лимонным соком или оливковым маслом, ломтики ржаного или цельнозернового хлеба; 17.00 - 200 гр овощей на пару 17.00 - 150 грамм коричневого риса; 17.00 - 200 грамм овощей на пару
08. 00 - 2 яйца вкрутую, ломтики ржаного или отрубного хлеба, помидор и нежирный сыр; 12. 00 - 200 г салата из сельдерея, сыра и яблока, заправленного лимонным соком или оливковым маслом; 17. 00 - 150 г кабачковой икры, 2 средних печеных картофеля, 2 ломтики цельнозернового хлеба.
08. 00 - 150 г рисового молочного супа, две груши, 150 г нежирного йогурта без добавок; 12. 00 - 200 г супа из соевого соуса с тофу, 150 г тушеных или приготовленных на пару овощей, хлеб с кунжутом, маленький апельсин; 17. 00 - 200 г тушеного лука и овощей с Грибы.
08. 00 - 1 яйцо вкрутую, половина огурца, петрушка, 1 ломтик отрубного хлеба, 1 порция кисломолочных продуктов с низким содержанием жира; 12. 00 - 2 небольших яблока, 200 г перца, фаршированного рисом и овощами; 17. 00 - 2 небольших картофеля, сваренных в "мундире", 150 г отварной стручковой фасоли, 2 небольших помидоры.
08. 00 - 100 г нежирного творога, 150 г нежирных кисломолочных продуктов, 100 г свежих фруктов; 12. 00 - 200 г постного борща, 150 г овощного соуса винегрет, 1 небольшое яблоко; 17. 00 - 150 г капусты с грибами тушеное мясо, 2 ломтика ржаного или цельнозернового хлеба, 200 г кисломолочных продуктов с низким содержанием жира.
08. 00 - 150 гр нежирного питьевого йогурта без добавок, 1 небольшой апельсин, 150 гр творожной запеканки; 12. 00 - 200 гр ячневой каши на молоке, 150 гр салата из цветной капусты с оливковым маслом, 200 гр томатного сока; 17. 00 - 200 гр овощная запеканка с картофелем, 150 гр спаржи, приготовленная в двойном котле.
Примерное меню на один месяц вегетарианской диеты.
Тем, кто уверен в своих силах и хочет в дальнейшем продолжать вегетарианский образ жизни, следует обратить внимание на специальный одномесячный режим похудения. Вы можете начинать каждую неделю с самого начала и продолжать придерживаться предыдущего меню, зацикливая его таким образом. В качестве альтернативы попробуйте составить свой собственный план снижения веса на основе следующих вариантов.
Свежесваренный натуральный кофе, 2 ломтика ржаного хлеба, 150 грамм свежих ягод. Свежевыжатый фруктовый сок, 2 ломтика цельнозернового хлеба, грейпфрут или апельсин. 250 г молока с низким содержанием жира и отрубной хлеб. Ананасовый сок, фруктовый салат, хлопья. Творожная запеканка или 150 грамм нежирного творога, питьевой йогурт без добавок, апельсин. Свежесваренный натуральный кофе или чай, морковная запеканка, яблоко, ломтик отрубного хлеба. Зеленый чай, кефир или молочная овсянка.
150 г вареной фасоли, немного спаржи, травяной чай. Брокколи или цветная капуста, апельсин, оливки и смесь овощей, рисовая запеканка, приправленная лимонным соком или растительным маслом. Тушеные овощи, грушевый рис 100 гр. Овощная картофельная запеканка, свежая зелень и овощной салат, свежевыжатый сок, яблоко. 2 ломтика ржаного хлеба, овощной салат, заправленный лимонным соком или оливковым маслом. Овощная морковная котлета, 150 г риса, грейпфрут или апельсин. Стручковая фасоль на гриле, 200 г салата из капусты с морковью, несладкие фрукты. Гречневая лапша с ассорти из овощей и фруктов.
Ржаной хлеб с овощами, компотом и фруктами. 150 г нежирного творога, овощной сок; 1 яйцо, сваренное вкрутую, 250 г нежирных кисломолочных продуктов. Сладкий чернослив и сушеный абрикос, зеленый чай с медом; 150 г овсянки, омлет, морская капуста, чай. Гречневая каша с грибами; картофельная запеканка со спаржей, грибами, кабачками и помидорами.
Спортивные вегетарианские диеты.
Такая диета должна обязательно соблюдаться спортсменами и, другими словами, стать образом жизни. Она включает в себя употребление продуктов с высоким содержанием белка. К ним относятся:.
Все бобовые: соя, фасоль, горох и горох. Различные семена и орехи; шпинат.
Для спортсменов наиболее подходящей является лакто-вегетарианская или лакто-ово-вегетарианская диета.
Спортсменам необходим белок как строительный блок для мышц. Углеводы необходимы для восстановления энергии, затраченной при физической активности. Поэтому спортивная вегетарианская диета должна быть достаточно сбалансированной и содержать около 1000 граммов белка в недельном меню.
Такая диета помогает спортсменам
Снимает стресс и стабилизирует нервную систему. Улучшают пищеварение и работу желудочно-кишечного тракта. Подзаряжается энергией и жизненной силой и быстро восстанавливает потраченные силы.
Вред и противопоказания к вегетарианству.
Этот метод похудения противопоказан во время беременности и кормления грудью, в детском и подростковом возрасте. Тем, кто перенес серьезную операцию или находится в процессе реабилитационного восстановления после болезни, не стоит рассчитывать на ее помощь. Также не следует использовать такую систему питания для обострения хронических заболеваний или ухудшения здоровья. Перед началом вегетарианской диеты проконсультируйтесь с врачом или диетологом.
Преимущества и недостатки вегетарианства.
По отзывам похудевших людей, за одну неделю такой диеты можно потерять до 4 килограммов веса, соблюдая абсолютно все принципы. Как правило, большинство людей теряют два килограмма веса. В дополнение к таким замечательным эффектам во время потери веса, он может улучшить и очистить организм, ускорить метаболизм и улучшить общее состояние здоровья. В продаже имеется множество разрешенных продуктов, и их поиск и приготовление не занимает много времени. Вегетарианская диета также обостряет ум и положительно влияет на продолжительность жизни.
Многие недостатки вегетарианства заключаются в отсутствии питательных веществ, поступающих в организм из продуктов животного происхождения. Противники такого образа жизни утверждают, что полностью заменить их растительными продуктами невозможно. Тем, кто не может представить себе жизнь без мяса и морепродуктов, может быть трудно с головой погрузиться в такую систему. Однако психологические аспекты и желания здесь имеют первостепенное значение. Ведь, как известно, большое желание приносит большие возможности.
Лучший материал этого месяца.
Коронавирус: SARS-CoV-2 (COVID-19) Антибиотики для профилактики и лечения COVID-19: насколько они эффективны Самые распространенные "офисные" болезни Убивает ли водка коронавирусы?
Результаты исследований.
Вегетарианство - это образ жизни довольно многих людей, которые по каким-либо причинам предпочитают отказаться от употребления продуктов животного происхождения. Однако это не мешает им выглядеть стройными и подтянутыми. На основе их рациона было изобретено вегетарианство, которое предполагает отказ на время от мясных продуктов. Это очищает организм, улучшает работу сердечно-сосудистой и кровеносной систем и благотворно влияет на нервную систему. Отзывы многих людей, попробовавших такую систему питания, свидетельствуют о том, что сон значительно улучшился, напряжение снизилось, а в теле появилось значительное увеличение легкости и энергии. Кроме того, с помощью такой диеты можно легко сбросить несколько килограммов лишнего веса, не испытывая дискомфорта, обычно связанного с различными диетами.



16 8 in victu ratio est intercisa in jejuniis multis. Et praecepta Recensiones

18.01.2023 14:20:51

Болдырев Исидор

При многих голоданиях 16/8 системы диеты прерывается. И правила рецензирования.
Голодания всегда следует избегать, если система питания предусматривает определенный период времени. Наиболее подходящий график тренировок с прерывистым голоданием - 16/8. Прием пищи запрещен в течение 16 часов, а затем вы можете поесть через 8 часов.
В правилах диеты 16/8 относится к отказу от полноценного приема пищи в Сенате, наиболее предпочтительного приема пищи, утреннего приема пищи и полдника. Преимуществом...

Читать весь текст

Антицеллюлитная диета подробное меню на 10 дней

18.01.2023 13:26:18

Endieyab

Антицеллюлитная диета: Подробное меню на 10 дней.
Целлюлит - настоящий бич современных женщин, который значительно портит настроение прекрасной половине человечества. И только если вы подойдете к решению проблемы комплексно, вы сможете победить в борьбе с этим поверхностным дефектом.
Целлюлит - это нормальная жировая клетка, которая неравномерно распределена в пространстве между мышечной тканью. Содержимое этих клеток состоит из жиров, которые содержат жирорастворимые отходы. Как правило, если...

Читать весь текст

12 секретов красоты тайских женщин

16.01.2023 7:37:40

Бирюкова Тамара

12 секретов красоты тайских женщин.
Природа Бали и Таиланда известна своей неповторимой красотой и экзотикой. На этих землях водятся редкие животные и диковинные растения с удивительными полезными свойствами. Эти места славятся очаровательными и грациозными женщинами. Многие восхищаются их гладкой кожей, смолистыми шелковистыми волосами и крепкими ногтями. Каковы главные секреты красоты тайских ведьм?
9 секретов домашнего окрашивания, как в салоне, где работают лучшие стилисты.
Как покрасить ...

Читать весь текст